7. Действительное изображение предмета, помещенного на расстоянии 5 см от линзы, получается на

расстоянии 15 см от нее. a) Найдите фокусное расстояние линзы [3] бала b) Определите оптическую силу линзы [1] бал​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Данил.

Дано:

d=5 см;

f=15 см;

________

Найти: F, D

Решение:

а) Воспользуемся формулой тонкой линзы:

\displaystyle \frac{1}{d}+\frac{1}{f}=\frac{1}{F}

Выразим фокусное расстояние:

\displaystyle F=\frac{df}{d+f}

Подставляя исходные данные, получим:

\displaystyle F=\frac{5*15}{5+15}=3.75 см

б) Оптическую силу линзы найдем как величину, обратную фокусному расстоянию, однако перед этим фокусное расстояние необходимо перевести в метры F=0.0375 м:

\displaystyle D=\frac{1}{F}=\frac{1}{0.0375}=26.7 дптр

Ответ: а) 3,75 см; б) 26,7 дптр.