Размеры кирпича 19см х 12см х 5см. Вес кирпича 7,9 кг. Каково максимальное и минимальное давление

кирпича при его кладке на каменную кладку? Результаты округлены до одного! г≈10м / с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Екатерина.

Объяснение:

формула давления - p = F / s ⇒ чем больше площадь, тем меньше давление и наоборот

Наименьшая площадь - 5см * 12см = 60 см^2 = 0.006 м^2 = Smim

Наибольшая площадь - 19см  * 12см = 228 см^2 = 0.0228 м^2 = Smax

В обоих случаях F = mg

Отсюда pmax = mg / Smin и pmin = mg / Smax

pmax = 79H / 0.006 м^2 ≈ 13167 Па

pmin = 79H / 0.0228 м^2 ≈ 3465 Па