4. На одно плечо рычага равное 0,5 м, действует сила F1= 80 H, на другое - сила F2=240 Н. На

каком расстоянии от оси рычага должна находится точка приложения второй силы, чтобыон находился в равновесии.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 13 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Виталий.

Плечи уравновешены, когда их моменты сил М равны.

М = FL

F1L1 = F1L2

L2 = F1L1 / F2

L2 = 80×0,5 / 240 = 40/240 = 1/6 = 0,16м

Ответ: 0,16м.