Период полураспада углерода-14 равно T=5730 лет. Через сколько времени от 16 мг чистого 146С

останется только 12 мг этого изотопа?

Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Снежана.

Ответ:

Согласно закону радиоактивного распада

N = N(0) * 2^(-t/T), где N - конечное количество ядер, N(0) - начальное количество ядер, T - период полураспада, а t - время.

N = N(0) * 2^(-1/2)

N = 0,71 N(0)

Таким образом, за 5 дней распадется 29% начального количества ядер.

Посчитаем результат для суток:

N = N(0) * 2^(-1/10)

N = 0,93 N(0)

За 1 сутки распадется 7% начального количества ядер.

Объяснение: