Кипятильник включен в сеть с напря­жением 220 В. Чему равна сила тока в спи­рали

электрокипятильника, если она сде­лана из нихромовой проволоки длиной 5 м и площадью поперечного сечения 0,1 мм2 и удельным сопротивлением 1,1 Ом*мм2/м?

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Дарья.

Дано: 

U(напряжение)=220 В

l(длина)=5 м

S(площадь поперечного сечения)= 0,1 мм2

J - ? (сила тока)

Решение: 

J=U : R

R( сопротивление) 

R = (P*l) : S

p = 1,1 (ом * мм2) : м (см таблицу удельного электрического сопротивления в учебнике)

Вычисления:

 R = 1,1 (Ом *мм2) : м * 5м : 0,1 мм2 = 55 (Ом) (тк мм2 сокращаются и метры тоже)

J = 220 В : 55 (Ом) = 4 А

Ответ: J = 4 А