Какова скорость, полученная в вакууме частицы с массой 10^-6g в однородном электростатическом поле

с intenzitou 10^4 V/m на величине 10 см? Частица заряд 10^-7 C.

Ответы на вопрос

Отвечает Рупасов Тихон.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 1·10⁻⁶ г = 1·10⁻⁹ кг

E = 1·10⁴ В/м

d = 10 см = 0.10 м

q = 1·10⁻⁷ Кл

____________

V - ?

Кинетическая энергия частицы:

Eк = m·V²/2            (1)

Работа поля:

A = q·E·d                 (2)

Приравняем   (1)  и  (2):

m·V²/2 = q·E·d

Отсюда:

V² = 2·q·E·d / m = 2·1·10⁻⁷·1·10⁴·0,10 / (1·10⁻⁹) ≈ 200 000

V = √ (200 000) ≈ 450 м/с