100 БАЛЛОВ Луч света, проходящий через слой волны, падает на кварцевую пластинку, частично

отражается, частично преломляется. Определить, каким должен быть угол падения, чтобы преломлённый луч был перпендикулярен отражённому.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бескоровайный Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

n₁ = nводы = 1,33

n₂ = nкварца = 1,54

______________

α - ?

Сделаем чертеж:

По закону отражения света

γ = α

По закону преломления:

sin α / sin β = n₂/n₁ = 1,54 / 1,33 ≈ 1,16

Из чертежа:

γ + 90° + β = 180

α + 90° + β = 180

α + β = 90°

β = 90° - α

Тогда:

sin α / sin (90° - α) = 1,16

sin α / cos α  = 1,16

tg α = 1,16

α ≈ 49 °