Автомобиль первую половину всего пути проехал за 15 мин. Оставшиеся 30 км он двигался равномерно со

скоростью 72 км/ч. Определите среднюю скорость этого автомобиля на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Фабрицкий Данил.

Ответ:

90 км/ч

Объяснение:

Если 2-я половина пути составляет 30 км, тогда 1-я половина пути будет составлять столько же.

Средняя скорость:

(30+30)/(15/60 +30/72)=60/(3/12 +5/12)=60/(2/3)=30·3=90 км/ч