Индукция магнитного поля равна 4π мГн, чему равна напряженность магнитного поля в этой точке? (с

дано и решением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Фурс Даша.

Дано:

B=4π мТл

________

H=?

Решение:

Величина напряженности магнитного поля связана с индукцией т.н. материальными уравнениями:

H=\frac{B}{\mu_0 \mu}, где

μ₀=4π*10⁻⁷ Гн/м - магнитная постоянная

μ - магнитная проницаемость среды (в нашем случае 1)

Подставляем данные из условия в формулу

H=\frac{4\pi *10^-^3}{4\pi *10^-^7}=10000 А/м (10 кА/м).

Ответ: 10 кА/м.