Автобус, починаючи рівноприскорений рух, проходить за третю секунду 2,5 м. Визначити переміщення

автобуса за п’яту секунду руху. Автобус, начиная равномерно ускоренное движение, проходит за третью секунду 2,5м. Какое перемещение автобуса за пятую секунду движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анастасія.

Ответ:

За 5-ю секунду автобус проходит 4,5 м

Объяснение:

При равноускоренном движении перемещение s вычисляется по формуле

s(t) = 0.5at², где а - ускорение, t -время

За 2 секунды  (t = 2c) автобус проходит

s(2) = 0.5 · a · 4 = 2a

За 3 секунды (t = 3c) автобус проходит

s(3) = 0.5 · a · 9 = 4.5a

За 3-ю секунду автобус проходит

s(2-3) = s(3) - s(2) = 4.5a - 2a = 2.5a

По условию

s(2-3) = 2,5 м

2,5 = 2,5а

Тогда ускорение а = 1 (м/с)

За 5-ю секунду автобус проходит

s(4-5) = 0,5а · 25 - 0,5а · 16

s(4-5) = 4.5a = 4.5 · 1 = 4.5 (м)