ДАЮ 26 ПУНКТОВ!Два неупругих шара массами m₁=2 кг и m₂=3 кг движутся со скоростями соответственно

v₁=8 м/с и v₂=4 м/с. Определить увеличение ΔU внутренней энергии шаров при их столкновении в двух случаях: 1)меньший шар нагоняет больший; 2)шары движутся навстречу друг другу.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Даниил.

Для неупругого удара закон сохранения импульса в векторной форме имеет вид:m1*v1+m2*v2=v(m1+m2);
При проекции на ось ОХ: m1*v1-m2*v2=v(m1+m2);Выразим отсюда скорость после столкновения: v=m1*v1-m2*v2/(m1+m2);
v=6*8-4*3/6+4=3.6м/с