Помогите пожалуйста 4) Цорс гуляя в роще, вначале бегал за палкой со скоростью 10 м/с 3 минуты,

потом увидел белку и побежал за ней, и пробежал 400 метров со скоростью 52 км/ч, а потом устал и возвращался домой со скоростью 5 км/ч 10 минут. Какая средняя скорость Цорсика на прогулке. 5) Машина проехала первую половину пути со скоростью 12 м/с, а вторую половину пути со скоростью 16 м/с. Определить среднюю скорость автомобиля на всем пути. Пусть S - общий пройденный путь​

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетбердина Наркас.

Средняя скорость равна частному от деления всего  расстояния на все время.

на первом участке время 3мин=180с; расстояние 180с*10м/с=1800м; на втором 400 м, времени затратил 9*400/130=360/13/с/    (52 км/ч=52000м/3600с=520м/36с=(130/9)м/с; на третьем участке 5000м/3600с=(25/18) м/с, затратив 600с, пробежал 25*600/18=2500/3=2500/3/м/

средняя скорость (1800+400+2500/3)/(180+360/13+600)=

(9100/3)*(13/10500)=1183/315≈3.8/м/с/

5. Если первая половина хм, вторая хм, то общий путь 2х, а общее время

х/12+х/16=7х/48, и средняя скорость равна равна 2х/(7х/48)=2*48/7≈13.7/м/с/