Определить потенциальную энергию точечного заряда -5 мкКл, помещенного в точку, потенциал которой

равен 8 кВ. Ответ выразить в Джоулях.

Ответы на вопрос

Отвечает Антипова Анжела.

Ответ:

Объяснение:

По определению:

Потенциал электрического поля:

φ = Wп / q

Потенциальная энергия (по модулю):

Wп = φ·| q | = 8·10³·5·10⁻⁶ = 40·10⁻³ Дж    или   40 мДж

Отвечает Мирный Ян.

Дано: IqI=5 мкКл=5*10⁻⁶Кл; φ=8 кВ=8*10³ В; Ер=Wp - ?

--------------------------------------------------------------------------------

Wp=φ*q=5*10⁻⁶*8*10³=5*8*10⁻⁶⁺³Дж=40*10⁻³Дж=4*10⁻²Дж

Ответ: потенциальная энергия 0,04 Дж.