При перемещении точечного электрического заряда 4 мкКл из одной точки электрического поля в другую

совершена работа, равная 1,4 мДж. Зная, что электрический потенциал в начальной точке равен 50 В, определите : а) электрический потенциал в конечном положении точечного заряда; б) потенциальную энергию точечного заряда в его конечном положении?

Ответы на вопрос

Отвечает Глушко Віталій.
A) Для нахождения потенциала поля в конечной точке воспользуемся формулой определения разницы потенциалов: f²-f¹=A/q , Откуда f²=A/q + f¹ , где f¹ — потенциал поля в начальной точке.

Подставим известные значения величин и произведем вычисления: f² = 400 В