На вращающемся диске с радиусом 0,5 лежит груз массой 4, коэффициент трения 0,2. С какой

максимальной угловой скоростью может вращаться диск, что бы груз удержался на нем?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Паша.

Ответ:

Объяснение:

1)

Центростремительная сила:

Fцс = m·V²/R

2)

Сила трения:

Fтр = μ·m·g

3)

Приравняем:

m·V²/R = μ·m·g

V² = μ·g·R

V = √ (μ·g·R) = √ (0,2·10·0,5) = 1 м/с

4)

Угловая скорость:

ω = V / R = 1 / 0,5 = 2 рад/с

Отвечает Лопатин Даниил.

Відповідь:

Пояснення:

Щоб тягарець зміг втриматися на диску сила тертя має бути рівною відцентровій силі

Тоді сила тертя- F=μmg

А відцентрова сила- F=mω^2r

Прирівняємо ці дві формули

mω^2r=μmg, ω=(μg/r)^0.5=(10Н/кг*0.2/0.5м)^0.5=2 с^-1