Два автомобиля выехали в одну сторону. Скорость первого составляет 30 км/ч, а второго 70 км/ч.

Через сколько минут второй догонит первый, если второй выехал на расстоянии 60 км от первого? 1) 30 2)45 3)60 4)90

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.

Ответ:

4) 90мин

Объяснение:

L=60км

Войдём с систему отсчета, связанную с первым автомобилем. Тогда V1'=0, а V2'=Vотн

Vотн=V2-V1=70-30=40км/ч

L=Vотн·t

t=L/Vотн=60/40=1.5ч=90мин

Ответ: 90мин