При какой температуре находился газ в закрытом сосуде, если при нагревании его на 120 градусов

Цельсия давление возросло в 1,5 раза? Ответ дайте в Кельвинах

Ответы на вопрос

Отвечает Талипова Руслана.

Ответ: 786 К

Объяснение:

Дано:

ΔT= 120°С = 393 К

Р1= 1,5Ро

То-?

Так как сосуд закрыт, следовательно, масса газа не изменятся и

объем газа не изменен.  Значит, воспользуемся законом Шарля.

m=const ;  P/T= const ; V= const

Ро/То=Р1/Т1  , но Т1= То+ΔT и Р1= 1,5Ро следовательно

Ро/То=1,5Ро/То+ΔT на Ро сократим и преобразуем

То+ΔT=1,5То

То-1,5То=-ΔT

-0,5То=-ΔT

То= -ΔT/(-0,5)

То= -393 К/(-0,5)= 786К