Один утюг нагрели до 80°, а другой такой же до 60°, после чего оба утюга остудили на 20°.

Одинаковые ли количество теплоты отдали утюги? Почему?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пряньков Александр.

Ответ:

Дано:

m = 5,1 килограмм - масса чугунного утюга;

T1 = 220 градусов Цельсия - начальная температура чугунного утюга;

T2 = 20 градусов Цельсия - конечная температура чугунного утюга;

c = 540 Дж/(кг*С) - удельная теплоемкость чугуна.

Требуется определить Q (Джоуль) - количество энергии, которая была отдана чугунным утюгом при охлаждении.

Согласно законов термодинамики:

Q = c * m * (T1 - T1) = 540 * 5,1 * (220 - 20) = 540 * 5,1 * 200 =

= 2754 * 200 = 550800 Джоулей = 550,8 кДж.

Ответ: при охлаждении утюг отдала теплоту, равную 550,8 кДж.