1.Считая орбиту Луны круговой, определите линейную скорость движения Луны вокруг Земли.Масса Земли

6 1024кг, расстояние между Луной и Землей 380000км. Гравитационная постоянная равна 6,67 10-11Нм2/кг2.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевич Александр.

Ответ:

1000 м/с = 1 км/с

Объяснение:

второй закон Ньютона: F = m a

закон всемирного тяготения: F = GMm/R**2

m a = GMm/R**2

m Луны сокращается:

a = GM/R**2

a - центростремительное ускорение:

a = v**2/R

Тогда

v**2/R = GM/R**2

v = корень из [GM/R]

R в данном случае и есть расстояние между Луной и Землей: в метрах: 380000 × 10**3

v = корень из [(6,67 × 10**(-11) × 6 × 10**24)/(380000 × 10**3)] = 1000 м/с