Масса Земли равна 6 • 1024 кг, а масса Луны — 7 • 1022 кг. Считая, что Луна движется вокруг Земли

по окружности радиусом 384 ООО км, определите: а) силу притяжения между Землей и Луной; б) центростремительное ускорение, с которым Луна движется вокруг Земли; в) модуль скорости движения Луны относительно Земли. (G = 6,67 • 10-11 Н • м2/кг2.)

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокопудова Анастасия.
F=GmM/R^2=6,67*10^(-11)*7*10^(22)*6*10^(24)/(384000000)^2= 1,9E+20 Н
a=GM/R^2=6,67*10^(-11)*6*10^(24)/(384000000)^2= 0,002714 м/с^2
v=корень(а*R)=корень(GM/R)=корень(6,67*10^(-11)*6*10^(24)/(384000000))=1020,8758 м/с