27Тепловой эффект реакции водорода с кислородом с образованием воды составляет 572 кДж. Определите,

какое количество теплоты выделится, если для реакции взять 100 граммов водорода при условии, что кислород в избытке. 28Тепловой эффект реакции гидроксида натрия и серной кислоты составляет 113,6 кДж. Определите, какое количество теплоты выделится, если для реакции взять 600 граммов гидроксида натрия при условии, что серная кислота в избытке. 29Тепловой эффект реакции нейтрализации гидроксида натрия и серной кислоты составляет 131 кДж. Какое количество теплоты выделилось, если в ходе реакции получилось 72 г воды? Ответ дайте в кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Надя.
27
100 г Х кДж
2Н2. + О2. -> 2Н2О. + 572 кДж
n=2 моль
М=2 г/моль
m=4 г

100 г Н2. - Х кДж
4 г Н2. - 572 кДж
Q= 100 * 572 /4 = 14300 кДж

28. 600 г Х кДж
2NaOH. + H2SO4. -> Na2SO4. + 2H2O. + 113,6 кДж
n=2 моль
М=40 г/моль
m=80 г
600 г NaOH. - Х кДж
80 г NaOH. - 113,6 кДж
Q=600 * 113,6 / 80 = 852 кДж

29. 72 г. Х кДж
2NaOH. + H2SO4 -> Na2SO4. +2Н2О. +131 кДж
n=2 моль
М=18г/моль
m=36 г

72 г Н2О. - Х кДж
36 г Н2О. - 131 кДж
Q=72*131 / 36 = 262 кДж
Отвечает Емельянова Анастасия.
27.
100 г                         х кДж
2H2 + O2 = 2H2O + 572 кДж
2*2=4 г
х=Q' = 100*572/4=14300 кДж

28.
600 г                                                        х кДж
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O + 113,6кДж
2*40=80 г
х=Q'=600*113,6/80= 852 кДж

29.
                                                  72 г            х кДж
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O + 131 кДЖ
                                                  2*18=36 г
х=Q' = 72*131/36= 262 кДж