Обчислити масу осаду який утвориться при взаємодії 2 моль купрум (||)сульфату cuso4 з лугом


Ответы на вопрос

Отвечает Косинцев Михаил.

Відповідь:

Для решения этой задачи, сначала определим химическое уравнение для реакции между двумя молями медного (II) сульфата (CuSO4) и щелочью. Взаимодействие купрум (II) сульфата и щелочи (например, натрия гидроксида - NaOH) приводит к образованию медного (II) гидроксида (Cu(OH)2) и натрия сульфата (Na2SO4):

CuSO4 + 2NaOH → Cu(OH)2 + Na2SO4

Теперь определим молекулярные массы реагентов и продуктов:

Масса молярная CuSO4 (медного (II) сульфата) = 63,5 г/моль (медь) + 32 г/моль (сера) + 4 * 16 г/моль (кислород) = 159,5 г/моль.

Масса молярная NaOH (натрия гидроксида) = 23 г/моль (натрий) + 16 г/моль (кислород) + 1 г/моль (водород) = 40 г/моль.

Теперь используем стехиометрию, чтобы определить количество медного (II) сульфата, которое реагирует с лугом. Из уравнения видно, что каждый моль CuSO4 реагирует с 2 молью NaOH. Таким образом, 2 моля CuSO4 будут реагировать с 2 молями NaOH.

Теперь у нас есть всё, что нужно для расчета массы осадка медного (II) гидроксида (Cu(OH)2). Поскольку каждый моль Cu(OH)2 содержит один моль меди (Cu), масса осадка будет равна массе меди:

Масса осадка Cu(OH)2 = 2 * масса меди (Cu)

Масса меди (Cu) = 63,5 г/моль.

Таким образом, масса осадка Cu(OH)2 будет равна:

Масса осадка Cu(OH)2 = 2 * 63,5 г/моль = 127 г/моль.

Теперь у нас есть масса осадка Cu(OH)2, который образуется при взаимодействии 2 моль CuSO4 с лугом.

Пояснення: