Визначити який об*єм водню ви- ділиться внаслідок взаємодії натрію масою 50 г з хлоридною

кислотою.​

Ответы на вопрос

Отвечает Андрейчук Дарья.

Ответ:

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

m(Al)=5.4 г

n(Al)=m/M=5.4/27=0.2 моль

n(Al)/2=n(H2)/3

n(H2)=0.3 моль

V(H2)=n*Vмолярное=0.3*22.4=6.72л

Объяснение:

вроде вот так вот можно лучший ответ и лайк пж