определите массу соли и объем водорода (н.у), которые получаются при взаимодействии 1,5 моль

алюминия с избытком серной кислоты по реакции, выражаемойследующей схемой AL+H2SO4=AL2(SO4)3+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Сердцев Олег.
1,5 моль    х моль
2Al+3H₂SO₄=Al₂(SO₄)₃+3H₂
2 моль          1 моль
х(Al₂(SO₄)₃)=1,5*1:2=0,75 моль
m(Al₂(SO₄)₃)=0,75*342=256,5 г

1,5 моль                       х моль
2Al+2H₂SO₄=Al₂(SO)₃+3H₂
2 моль                         3 моль
х(H₂)=1,5*3:2=2,25 моль
V(H₂)=2,25*22,4=50,4 дм³