в алюминиевой кастрюле массой 500 г нагрели полтора кг воды от 20 градусов до кипения количество

теплоты передано в кастрюлю с водой ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНООО!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Максим.

Дано:

m₁ = 500 г = 0,5 кг

m₂ = 1,5 кг

с₁ = 920 Дж/кг×°С

с₂ = 4200 Дж/кг×°С

t₁ = 20 °C

t = 100 °C

--------------------------------------

Найти:

Q - ?

Решение:

1) Нагреваются 2 вещества поэтому:

Q = Q₁ + Q₂

2) Нагревание алюминиевой кастрюли и воды:

Q₁ = m₁×c₁(t-t₁) - нагревание алюминиевой кастрюли

Q₂ = m₂×c₂(t-t₁) - нагревание воды

3) По доставим эти формулы из 2) в 1), и следовательно получаем:

Q = m₁×c₁(t-t₁) + m₂×c₂(t-t₁) - нагревание 2 вещества

Q = m₁×c₁(t-t₁) + m₂×c₂(t-t₁) = 0,5 кг × 920 Дж/кг×°С × (100°С - 20°С) + 1,5 кг × 4200 Дж/кг×°С × (100°С - 20°С) = 460 Дж/°С × 80°С + 6300 Дж/°С × 80°С = 36800 Дж + 504000 Дж = 540800 Дж = 540,8 КДж

Ответ: Q = 540,8 КДж