ДАМ 60 БАЛЛОВ, СРОЧНО!!!!!!! Вода взята при температуре 10°С, сколько литров воды можно

закипетить используя 200гр природного газа

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Артем.

Ответ:

При удельной теплоте сгорания природного газа q=46 МДж/кг=46*10^6 Дж/кг из массы газа mг=20 г=0.02 кг будет получено количество тепла Q=mг*q=0.02*46*10^6=0.92*10^6 Дж. При этом Q=c*mв*Δt, где с=4200 Дж/(кг*град)-удельная теплоемкость воды, mв-масса воды, Δt=80°-разность температур. Тогда mв=Q/(c*Δt)=920000/4200*80)=2.74 кг.