Физика момогите плиз 2. Определите количество теплоты , которое понадобиться для превращения в

жидкость 23 кг олова, взятого при температуре плавления. (смотрите образец решения и таблицу №9) 3. Определите количество теплоты необходимое для плавления 24 кг олова, взятого при температуре 150 С. (температуру плавления олова возьмите в таблице №8 стр. 295, удельную теплопроводность олова в таблице №6). При решении используйте образец задачи данной выше)

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Вітя.

Ответ:

№3

чтобы расплавить олово, необходимо нагреть его до температуры плавления, для олова эта температура 232 градуса. соответственно нагрет нужно на 232-20=212 градусов, на это потребуется Q1=с*m*t   c - c -удельная теплоёмкость олова = 230Дж/кг*град, m -масса=0,05кг подставим в формулу Q1= 2438 Дж.   Для плавления потребуется  Q2=m*лямбда  лямбда - удельная теплота плавления ( олова) =0,59*10^5Дж/кг   подставляем и считаем   Q2=2950 Дж.    Общее количество теплоты Q=Q1+Q2 = 5388 Дж\

Дано:

m = 23 кг

t1 =231,9°C

Q - ?

 

Решение:

Олово находится при температуре плавления, поэтому дополнительно нагревать его не нужно.

Q = λm

Q = 5.9*10^4 * 23 кг = 135,7*10^4 Дж

кажется так)

надеюсь все понятно)))

Объяснение: