Решить задачу: Отношение массы планеты Венера к массе планеты Земля равен 0,815, а отложенный

радиус Венеры к среднему радиусу Земли равен 0,96. Какова сила тяжести спускаемого на Венеру аппарата, массой 500 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Хромых Егор.

Ответ:

M1/M2 = 0.815 = x

R1/R2 = 0.96 = y

g1 = (G M1) / R1²

g2 = (G M2) / R2²

g1/g2 = (M1/M2) * (R2/R1) ² = x/y²

g1 = g2 (x/y²)

F1 = m g1 = m g2 (x/y²) = 500*9.8 * (0.815/0.96^ (2)) ≈ 4333.225 H ≈ 4.33 кН