в чайник налили 2 л воды при t=20(градусов) и поставили на огонь , после закипания воды её объём

оказался 1.9 л , какое количество теплоты получила вода ?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбенко Маргарита.

Дано:                 |Решение:

m - 2л(кг)           |Q = cm(t2-t1)

с - 4200 Дж/кг*С|Q = Q1+Q2

t1 - 100С            |Q1 = 4200Дж/кг*С*2кг*80С = 672000 Дж = 672 кДж

t2- 20С               |Q = Lm

L = ____________|Q2 = 2300000 Дж*0,1 кг = 230000 Дж = 230 кДж

Q - ?                    |Q = 672 кДж + 230 кДж = 902 кДж  

     Ответ:902 кДж