Исходя из боровской теории атома водорода, определите минимальную частоту излучения в серии Лаймана.


Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Темірлан.

Ответ:

Возможно так

для атома водорода справедлива формула

V=R*(1/n^2-1/k^2)

для серии Лаймана   n=1

значит Vmin будет для k=2

Vmin~ (1/1*1-1/2*2) - минимальная частота

Vmaх будет при k===> бесконечности

Vmaх=R*(1/1*1)=R

Vmin/Vmax= (1-1/4)/1=3/4  Отношение минимальной и максимальной частот излучения в серии Лаймaна, если надо

Объяснение: