ОЧЕНЬ СРОЧНО! Красная Шапочка в очередной раз пошла к бабушке. Она вышла из своего дома и третью

часть пути шла со скоростью 6 км/ч. Потом она усталаи остальные две трети пути прошла со скоростью 4 км/ч. Возвращалась Красная Шапочка на велосипеде, который взяла в сарае у бабушки. В течение часа она ехала со скоростью 8 км/ч. Затем на колесе лопнула камера,и поэтому последние 20 минут девочке пришлось идти пешком вместес велосипедом со скоростью 3 км/ч.Найдите путь, пройденный Красной Шапочкой от её дома до дома бабушки.Ответ выразите в км, округлите до целого числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Катрін Святослав.

Задача, при таком условии, имеет решение только в том случае, если и туда, и обратно Красная Шапочка перемещалась по одной и той же дороге. Правда, в этом случае, данные о движении к дому бабушки (6 км/ч и 4 км/ч) являются лишними и никак в решении задачи не участвуют.

-------------------------------

Так как путь, пройденный Красной Шапочкой до дома бабушки, равен обратному пути, то рассмотрим возвращение Красной Шапочки домой.

Первая часть пути (на велосипеде):

       S₁ = v₁t₁ = 8 · 1 = 8 (км)

Вторая часть пути (пешком):

       S₂ = v₂t₂ = 3 · 1/3 = 1 (км)

Таким образом общее расстояние от дома бабушки до дома Красной Шапочки и, соответственно, искомое расстояние от дома Красной Шапочки до дома бабушки :  

       S = S₁ + S₂ = 8 + 1 = 9 (км)  

----------------------------

Значения скорости 6 км/ч и 4 км/ч можно применить для нахождения времени, которое затратила Красная Шапочка на дорогу к дому бабушки:

       t = S₁/v₁ + S₂/v₂ = 9·1/3 : 6 + 9·2/3 : 4 = 0,5 + 1,5 = 2 (ч)

Теперь можно найти среднюю скорость:

Средняя скорость движения Красной Шапочки на всем пути к дому бабушки и обратно есть отношение всего пройденного расстояния ко всему времени движения:

       v(cp.) = S'/t' = 2S : (t + (t₁+t₂)) = 18 : (2 + 4/3) = 18 : 10/3 =

                                                      = 18 · 0,3 = 5,4 (км/ч)