каким будет целистремительное ускорение точек колеса автомобиля касающихся Земли если частота

вращения колеса автомобиля движущегося с 90 км/ч равна 10 об/с​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Дмитрий.

Ответ:

1 570 м/с²

Объяснение:

Дано:

V = 90 км/ч = 25 м/с

ν (ню) = 10 об/с = 10 Гц

a - ?

Решение:

ω = 2π/T = 2πν

R = V/ω = V/(2πν)

a = ω²R = (2πν)²V/(2πν) = 2πνV = 2*3,14*10*25 = 1 570 м/с²