Сделайте пж с дано и решение Даны три заряда: q1=-10нКл, q2=5 нКл и q3= 6нКл на расстоянии q1 и

q2 5 см, q2 и q3 — 3 см Первый и третий привели в соприкосновение и вернули на, прежнее между ними, расстояние равное 4 см Какова сила взаимодействия между каждой парой зарядов?

Ответы на вопрос

Отвечает Барановская Яна.

Ответ:

Объяснение:

черти чертеж, на прямой q1, q2, посредине q3

точку, где расположен q3-назови 1, точку, куда надо переместить заряд q3-2?

A=q3(Ф (1)-ф (2)), где ф (1)-суммарный потенциал в т. 1, ф (2) -суммарный потенциал в т. 2-созданный зарядами q1иq2

r1=r/2

ф (1)=(кq1/r1)+(kq2)/r1), теперь, когда заряд переместили на x, по т. Пифагора r2=((r/2)^2+x^2)^1/2, тогда

ф (2)=(kq1/r2)+(kq2/r2)

теперь подставишь все в А, решишь уравнение, найдешь q3,

r=0,2м, x=0,5м. q1=2*10^-9Kл, q2=2*10^-9Kл ,

A=25*10^-9Дж.. . Все.. .