Сколько воды, взятой при температуре кипения, можно обратить в пар, если затратить на это всю

теплоту, выделившуюся при полном сгорании 40 г керосина? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг•°С), удельная теплота парообразования воды 2,3•10^6 Дж/кг,удельная теплота сгорания керосина 46 Мдж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Арисов Сергей.

Ответ:

Дано:

m =40 г

q=4,6*10⁷ дж/кг=4,6*10⁴ дж/г

n-?

Q=m*q

Q=40*4.6*10⁴=184*10⁴ дж

для парообразования 1 кг воды Q=2,3*10⁶ дж

n*2.3*10⁶=184*10⁴

n=184/100*2.3=0.8

можно обратить в пар 0,8 кг воды

Объяснение: