Пуля массой 10г, летевшая со скоростью 800 м/с, пробила доску толщиной 10 см. После этого скорость

пули уменьшилась до 400 м/с. Найти среднюю силу сопротивления доски.

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Мария.

Ответ:

Переведём граммы в килограммы : 10г = 0.01кг Энегрия пули : K = m* V^2/2 была K = 0,01кг*800м/с*800/2 =3200 дж стала K = 0,01кг*400м/с*400/2 =800 дж Работа, затраченная на проход доски = 3200-800 = 2400дж A = F*S, следовательно F = A:S = 2400:0.08 = 30000 H.