При охлаждении куска олова массой 76 г до температуры 25°C выделилось 5 кДж теплоты. Определи,

какой была температура олова до охлаждения. Удельная теплоёмкость олова равна 250 Дж/(кг·°C). Ответ (округли до целых): °C.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Алина.

Дано:

t2 = 25 °C

m = 76 г = 0,076 кг

Q = 5 кДж = 5000 Дж

с = 250 Дж/кг·°С

Найти:

t1 = ?

Решение:

Q = c*m*|Δt| = c*m*|t2 - t1|

|t2 - t1| = Q / c*m

t2 < t1 => |t2 - t1| = t1 - t2

t1 - t2 = Q / c*m

t1 =  (Q / c*m) + t2 = (5000 / (250 * 0,076)) + 25 = (5000 / 19) + 25 = 263,157... + 25 = 263 + 25 = 288 °С

Ответ: 288 °С