Трамвай прошел первые 8700 м со средней скоростью 60 км/ч, а следующие 1600 м со средней скоростью

10 м/с. Определите среднюю скорость трамвая на всём пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Кан Ника.

Дано:
S_{1}=8700 м
V_{1}=60 км/ч
S_{2}= 1600 м
V_{2}=10 м/c 
V_{ср.}-?
СИ:
V_{1}=16,7 м/с

Решение:
V_{ср.}=S_{1}+S_{2}/t_{1}+t_{2}
t_{1}=S_{1}/V_{1}
t_{2}=S_{2}/V_{2}
V_{ср.}=S_{1}+S_{2}/S_{1}/V_{1}+S_{2}/V_{2}

Вычисление:
V_{ср.}=(8700+1600)/(8700/16.7)+(1600/10)=10300/(521+160)=10300/681=15.12 м/с
Ответ: V_{ср.}=15.12 м/с