Пуля вылетает из винтовки в горизонтальном направлении со скоростью 850 м/с. какую скорость

приобретает винтовка при отдаче,если ее масса больше массы пули в 500 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьев Владимир.

По закону сохранения импульса: m1*v1=m2*v2. (m1-масса винтовки, m2-масса пули, v1-скорость винтовки (отдачи) , v2-скорость пули) , выразим v1.
v1=m2*v2 / m1, так как, по условиям m1=500 m2, подставим, и сократим на m2.
v1=m2*v2 / 500m2
v1=v2 / 500.
v1=850/500=2м/c.
v1=2м/c.
Можно проще, если масса в 500 раз больше, то скорость будет а 500 раз меньше.
v1=v2 / 500=850 / 500=2м/c.