522. Из окна, расположенного на высоте h = 5 м от земли, горизонтально был брошен мяч, который упал

на расстоянии l=8 м дома. Определите модуль скорости, с которой был брошен мяч​

Ответы на вопрос

Отвечает Олонцева Алёнка.

Движение тела, брошенного горизонтально, раскладывается на две составляющие: свободное падение (ось Y) и прямолинейное движение с постоянной скоростью (ось Х):

Ось Х: l = v*t

Ось Y: h = gt²/2

Время, за которое произошло свободное падение мяча, равно времени, за которое он прошёл расстояние l, значит его можно выразить из формулы свободного падения и подставить в формулу прямолинейного движения:

h = gt²/2 => t² = 2h/g => t = √2h/g

l = v*t => v = l/t = l/(√2h/g) = l*√g/2h = 8*√10/2*5 = 8*√1 = 8 м/с

Ответ: 8 м/с (при условии, что g = 10 м/с²).