Определить число молекул, содержащихся в 5м³ воды и массу одной молекулы.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузин Николай.

Ответ:

количества в-ва n - это масса в-ва делить на его молярную. А у воды молярная масса 18*10:-3 кг.моль

N - число молекул равно Na*n, где Na - постоянная Авогадро, равна 6*10^23

N=Na*m/M=6*10^23*5*10^-3/18*10^-3=1,66*10^23