Длина математического маятника равна 2,45 м. При какой частоте внешней вынуждающей силы маятник

начнет резко увеличивать амплитуду своих колебаний? 1) 0,96 Гц 2) 0,32 Гц 3) 1,28 Гц 4) 0,64 Гц

Ответы на вопрос

Отвечает Фефелов Лёша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 2,45 м

___________

ν - ?

При резонансе собственная частота колебаний маятника равна частоте вынуждающей силы.

Найдем период колебаний маятника:

T = 2π·√ (L/g) = 2·3,14·√ (2,45 / 10) ≈ 3,108 с

Тогда искомая частота:

ν = 1 / T = 1 / 3,108 ≈ 0,32 Гц

Правильный ответ: 2) 0,32 Гц