в) Площадь опоры шлифовального станка массой 6000 кг составляет 3000 см2. Каково его давление на

землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Клокова Елизавета.

Давление станка на опору (на землю станки не устанавливают..)):

            p = F/S,  где F = mg - сила тяжести, действующая на станок

                                  S = 0,3 м² - площадь опоры станка

Тогда:

            р = 6000 · 10 : 0,3 = 200 000 (Па) = 200 (кПа)