Тело какой массы удалось бы поднять на высоту 180 м за счёт энергии при полном превращении 2 г

массы в энергию энергия покоящегося тела 27*10^16 Дж.какова масса этого тела ? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Иван.

Ответ:

300 мегатонн

Объяснение:

Пусть высота - h , энергия - E , масса - m ,а найти массу - x .

Что бы поднять нужна кинетическая энергия (Eк) , Eк=xgh

масса преобразуется в энергию по закону Энтшейна E=mc^2 ,где с - скорость света и равна примерно 300000000 м/с

тогда mc^2=xgh откуда x= mc^2/gh = 3 *10^11 кг =300 мегатонн