4. При подключении спирали нагревательного элемента к источ- нику тока через нее проходит

электрический ток, сила которого 1 = 0,60 А. Определите коэффициент полезного действия источ- ника тока, если сопротивление спирали R = 40 Ом, а работа сторонних сил источника, совершенная за промежуток времени t= 6,0 мин, составляет A = 6,9 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

Объяснение:

1)

Работа тока:

Aт = I²·R·t = 0,60²·40·360 ≈ 5,2 кДж

Работа сторонних сил источника тока:

Aс = 6,9 кДж

КПД = Ат·100% / Ac

КПД = 5,2·100% / 6,9 ≈ 75%