Газ под давлением 150 кПа и температуре 27⁰С имеет объем 20 л. Чему равна давление этой массы при

температуре 77⁰С и объеме 5 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Степан.

Ответ:

по Клапейрона -Менделеева pV/T= const, значит р1*V1/T1=p2*V2/T2,

p2=150*20*350/(300*5)= 700 кПа

(температура в °К; единицы в СИ не перевожу т.к. они однородные)