На расстоянии 5 см проходят два длинных параллельных проводника. Один через проводники Идет ток

по направлению тока I = 10 А. У первого проводника r1 = 4 см, а у второго в точке r2 = 3 см от проводника  B направление магнитной индукции и определить величину

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

r = 5 см = 0,05 м

r₁ = 4 см = 0,04 м

r₁ = 3 см = 0,03 м

I₁ = I₂ = I = 10 A

______________

B - ?

Сделаем чертеж:

Находим:

B₁ = μ·μ₀·I₁ / (2π·r₁) = 1·4π·10⁻⁷·10 / (2π·0,04) = 50 мкТл

B₂ = μ·μ₀·I₂ / (2π·r₂) = 1·4π·10⁻⁷·10 / (2π·0,03) = 67 мкТл

По теореме Пифагора:

B = √ (50² + 67²) ≈ 84 мкКл