2. В вакууме, на расстоянии 40 см расположены два заряда 2 10-9 Кли —4 10-8 Кл. Найдите силу, с

которой взаимодействуют эти заряды.2 балла​

Ответы на вопрос

Отвечает Спичков Даник.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

r = 40 см = 0,40 м

q₁ = 2·10⁻⁹ Кл

q₂ = - 4·10⁻⁸ Кл

______________

F - ?

Поскольку заряды имеют разные знаки, то они притягиваются друг к другу.

Модуль притяжения:

F = k·q₁·|q₂| / r²

F = 9·10⁹·2·10⁻⁹·4·10⁻⁸ / 0,40² = 4,5·10⁻⁶ Н