Суцільний брусок кубічної форми плаває на поверхні нафти так що його четверта частина занурена у

нафту. Визначити густину речовини з якої виготовлений брусок Сплошной брусок кубической формы плавает на поверхности нефти так что его четвертая часть погружена в нефть. Определить плотность вещества из которой изготовлен брусок​

Ответы на вопрос

Отвечает Весновская Маргарита.

Объем бруска=V

Объем погруженной в нефть части V/4

Сила Архимеда уравновешивает силу тяжести бруска.

ρ(неф)*g*V/4=m(бр)*g     разделим обе части на g

ρ(неф)*V/4=ρ(бр)*V      (m=ρ*V)  

800 * V/4=ρ(бр)*V       разделим обе части на V

200=ρ(бр)

Ответ: плотность бруска 200 кг/м³.