Шар радиусом 3 см помещен в стеклянный куб так, что он касается всех его граней.Найдите сумму

длин всех ребер.А) 72 смВ) 64 смC) 84 смD) 68 смE) 70 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Лида.

Ответ:

а) Всего 6 точек касания шара в кубе, так как граней у куба 6.

Если ребро  куба равно 6 см, то и диаметр шара в нем равен 6 см.

б) В куб с ребром 7 см нельзя поместить шар радиусом 4 см , так как  диаметр шара в нем равен 8 см по формуле:

d = 2 * r,

4 * 2 = 8

Пошаговое объяснение:

а) Всего 6 точек касания шара в кубе, так как граней у куба 6.

Если ребро  куба равно 6 см, то и диаметр шара в нем равен 6 см.

б) В куб с ребром 7 см нельзя поместить шар радиусом 4 см , так как  диаметр шара в нем равен 8 см по формуле:

d = 2 * r,

4 * 2 = 8