100 БАЛЛОВ | нужна помощь с физикой Для определения электрохимического эквивалента вещества через

ванну с электролитом пропускали ток 2,5 А в течение 10 мин. Определите, какой это двухвалентный металл, если в результате электролиза получили 508 мг.

Ответы на вопрос

Отвечает Парастаева Диана.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

I = 2,5 А

t = 10 мин = 600 с

m = 508 мг = 508·10⁻⁶ кг

n = 2 - валентность металла

F = 9,65·10⁴ кг/моль - постоянная Фарадея

___________________

A - ?

По объединенному  закону электролиза Фарадея:

m = A·I·t / (F·n)

Отсюда:

A = m·F·n / (I·t)

A = 508·10⁻⁶·9,65·10⁴·2 /(2,5·600) ≈ 0,065 кг/моль  -  это медь